• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Основные права ребёнка в школе:

1.Участвовать вместе с родителями в выборе школы, формы и языка обучения, факультативных и элективных предметов.

2. Получать надлежащие условия обучения – установленные нормативно-правовыми актами и правилами школы как в части образовательного и воспитательного процесса, так в отношении питания, соблюдения гигиенических норм, физического развития и сохранения здоровья.

Обязанности ученика

Во время обучения будь внимательнымслушайдумайстарайся.

На перемене не нужно бегать, кричать и драться, свистеть, толкать других учеников. Будь вежливым, не груби ни взрослым, ни детям. Неприличные слова и жесты недопустимы не только во время урока, а вообще.

Береги школьное имущество, ни в коем случае не порть его. Мусорят только невоспитанные дети – уважай труд работников школы. Помогай младшим, не стесняйся просить помощи у старших.

Поведение на занятиях

Во время урока ведите себя тихо и спокойно; не разговаривайте с соседями и не отвлекайтесь на посторонние вещи.

• Если вы что-то не поняли или не расслышали, не переспрашивайте у других учеников, а обратитесь к учителю.

• Если вы хотите спросить что-либо у учителя, желаете ответить на его вопрос или вам необходимо выйти, поднимите руку.

✏ Не кричите с места, не перебивайте учителя. Не вставайте без разрешения учителя.•