• " 100 лет Пионерии"

Автор: Борисова К.С.
    ​​​​​Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.
    Торжественная линейка.
    Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. Организация пионеров была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.
    Официальной целью пионерии было воспитание «юных борцов за дело Коммунистической партии».
    Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников.
    К 100 -летнему юбилею пионерской организации в рамках Всероссийской акции в МОУ "Новомултанская СОШ " для ребят прошла торжественная линейка и Единый урок с участием ветеранов пионерского движения.
    Учащиеся познакомились с понятиями и атрибутами пионерской организации такими, как пионер, пионерский галстук, барабан, горн. Узнали о важности пионерской организации в истории нашего государства.